EN
Пресс-центр

Собственная разработка ИБП «Баньши-Д» в рамках локализации производства ПАК «Дозор-М3»

Инженерный отдел разработал источник бесперебойного питания «Баньши-Д» для программно-аппаратного комплекса «Дозор-М3». Изделие прошло полный цикл от конструкторских работ до этапов промышленного тестирования и мелкосерийного производства.

Данный ИБП не уступает по характеристикам американскому аналогу «Open-UPS», который из-за санкционных ограничений недоступен к заказу. В ИБП «Баньши-Д» реализованы возможности, которые упростили алгоритм функционирования, повысили надежность и снизили стоимость. Американский ИБП сделан избыточно универсальным, что повлияло на его стоимость и усложнило процесс настройки. Управляющий микроконтроллер «Баньши-Д» позволяет изменять тонкие настройки «под себя», в отличие от микроконтроллера «Open-UPS», имеющего закрытое ПО. В функционал добавлена встроенная система диагностики со светозвуковым оповещением, которая отсутствует в американском аналоге.

Комментарий от руководителя инженерного отдела Алексея Богдана:

«Данный ИБП относится к компонентам АСУТП и к нему предъявляются несколько другие требования, нежели к бытовым.
Изделие разработано "с нуля". Прошло полный цикл от конструкторских работ, до этапов промышленного тестирования и мелкосерийного производства полностью в нашей компании:
1. Была рассчитана аналоговая часть, с учетом типовых решений и компонентов, которые доступны и экономически целесообразны.
2. Аналоговая часть была промоделирована в симуляторе. Проведены доработки.
3. Был разработан примерный алгоритм микропрограммы управляющего узла. Выбран микроконтроллер. Написана, собственно, сама программа.
4. Был собран макет устройства на макетной плате, прошит микроконтроллер. Проведены тесты.
5. По результатам тестов оказалось, что разброс параметров компонентов выходит за рамки модели и работа устройства не всегда стабильна.
6. Для решения возникшей проблемы одновременно начался поиск компонентов с меньшим разбросом и разработка добавочного функционального узла, который бы компенсировал разброс компонентов.
7. На стадии изготовления прототипа - уже фактически существовало два устройства: с новыми компонентами и более сложной схемотехникой. Изделия проходили тест. Оба выдержали. Для прототипа была спроектирована и изготовлена печатная плата фотополимерным способом.

Далее было изготовление опытно-конструкторского образца с промышленной печатной платой. Затем проведено ее тестирование. На этом же этапе несколько раз значительно изменяли микропрограмму в битве за юзабилити.

"Битва с техническими условиями длилась примерно четыре месяца. Следом началась битва за технологичность. Она тоже включала много этапов, среди которых были: необходимость уместиться в габариты и сохранить максимальную обратную совместимость с Open-UPS; разрешить серьезную проблему на этапе опытно-промышленных испытаний, срочного проектирования, программирования и изготовления модуля дистанционного мониторинга, выявления проблемы, локализация и выбор решений для ее обхода и так далее».
Предыдущая новость Следующая новость